ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Новости ГУФСИН по Челябинской области

 

Южный Урал присоединился к Всероссийской акции «Твои друзья – книги»

В исправительных учреждениях ГУФСИН России по Челябинской области составили рейтинг стихов, ставших самыми популярными у осужденных.

Акция «Твои друзья – книги», организованная ФСИН России, направлена на повышение культурного уровня осужденных, расширение их кругозора и популяризацию литературы. Напомним, что в прошлом году составлялся аналогичный рейтинг прозаических произведений, и тогда самым читаемым автором оказался Федор Достоевский.

Проведенный опрос показал, что среди поэтов осужденные предпочитают читать произведения Александра Пушкина и Михаила Лермонтова. В топ-10 также попали Александр Блок и Сергей Есенин. Они занимают вторую и третью строчки в списке самых популярных среди осужденных стихов.

В рейтинге у осужденных женских исправительных учреждений лидируют произведения удивительной поэтессы Юлии Друниной и автора трёх десятков поэтических книг, первостроителя Магнитки Бориса Ручьева. Красивые стихи наполнены добром, милосердием, любовью и светлой грустью.

Замыкает рейтинг стихотворение Бориса Пастернака «Зимняя ночь».

– Среди осужденных чтение – одно из наиболее популярных занятий в свободное от учебы или работы время. Почитать понравившуюся книгу можно как в читальном зале библиотеки, так и взять с собой в отряд. На библиотечных полках представлена литература на любой вкус: отечественная и зарубежная классика, современная проза и поэзия, различные энциклопедии, – рассказал начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными ГУФСИН области подполковник внутренней службы Сергей Третьяков.

Список любимых стихотворений осужденных Челябинской области

1. Александр Пушкин «Узник»;

2. Александр Блок «Одной тебе, тебе одной»;

3. Сергей Есенин «Черемуха»;

4. Марина Цветаева «Не хочу ни любви, ни почестей»;

5. Юлия Друнина «Любовь»;

6. Михаил Лермонтов «Смерть поэта»;

7. Анна Ахматова «Я научилась просто мудро жить»;

8. Борис Ручьев «Любовь»;

9. Сергей Есенин «Да! Теперь решено. Без возврата»;

10. Борис Пастернак «Зимняя ночь».

Также в рамках проведения Всероссийской акции «Твои друзья – книги» в исправительных учреждениях области для осужденных организованы литературные вечера, посвященные писателям и поэтам, проводятся поэтические конкурсы. Но в местах лишения свободы не только любят и читают произведения поэтического творчества, многие осужденные сами становятся авторами стихов, которые могут составить целые сборники.

Отметим, кроме того, в этом году, как и в прошлом, все желающие смогли принять участие в челлендже «Моя настольная книга».

Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Челябинской области

17.06.2021