ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

С 10 по 14 июня в исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Коми прошли мероприятия, посвященные Дню России

 

В минувшие выходные в исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Коми состоялись мероприятия, посвященные празднованию Дня России.

Так в колонии-поселении № 51 (г. Емва) сотрудниками группы по воспитательной работе с осужденными в период с 10 по 14 июня, были организованы и проведены различные культурно-массовые и спортивные мероприятия. Начальники отрядов для своих подопечных подготовили лекционные материалы и организовали просмотры патриотических художественных, а также документальных фильмов. Используя сеть кабельного телевидения, администрацией учреждения демонстрировались различные виртуальные видеоэкскурсии. Активное участие в мероприятиях принимали и сами осужденные. Например, в викторине под названием «Становление российской государственности», проводимой в клубе учреждения, осужденным представилась возможность блеснуть знаниями. Наиболее эрудированным за правильные ответы вручались сладкие призы. В общежитиях отрядов учреждения силами осужденных были оформлены красочные стенды наглядной агитации.

Также в выходные и праздничные дни для самой активной массы осужденных после проведенных воспитательных мероприятий в отрядах были организованы спортивные мероприятия, среди которых необходимо отметить полюбившуюся всеми исконно русскую игру «Городки», кроме того была проведена футбольная встреча между отрядами, организованы турниры по шашкам и настольному теннису. Помимо этого на общем построении заместителем начальника колонии-поселения № 51 Андреем Ковалёвым осужденным были вручены значки соответствующих степеней по результатам сдачи в прошлом году нормативов комплекса «Готов к труду и обороне».

Спортивные мероприятия по сдаче нормативов Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса, приуроченные к празднованию Дня России, состоялись и в исправительной колонии № 31 (г. Микунь). Выполнение нормативов комплекса ГТО было организовано администрацией учреждения совместно с представителями Айкинского спортивного комплекса. Возможностью проверить себя и получить знак отличия воспользовались 11 осужденных-женщин. Перед стартом испытаний состоялась церемония вручения знаков отличия 13 осужденным, которые успешно выполнили нормативы в 2020 году, среди них золотые значки получили 5 осужденных, серебряные – 6 и бронзовые - 2.

Затем приступили непосредственно к выполнению семи обязательных испытаний комплекса: бег на 60, 2000, 3000 метров, отжимание, прыжки в длину, поднимание туловища из положения «лежа на спине», наклоны вперед, метание снаряда. Осужденные женщины со спортивным азартом  проходили испытания на силу, быстроту, гибкость и выносливость. После подведения итогов тем, кто успешно выполнил нормативы, будут выданы соответствующие знаки отличия.

В следственном изоляторе № 1 (г. Сыктывкар) в период с 12 по 14 июня также в полном объеме были проведены воспитательные, культурно-массовые и спортивные мероприятия, чему способствовала установившаяся в эти дни теплая и солнечная погода.

Так, 12 июня осужденным отряда была зачитана лекция о принятии Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации, проведена викторина, посвященная Дню России, а также организовано соревнование по игре в «Городки». В последующие дни прошли следующие спортивные мероприятия: турнир по нардам и соревнование по силовому многоборью, где в упорной борьбе были выявлены сильнейшие в данных видах состязаний спортсмены среди осужденных. Всего в праздновании Дня России приняли участие более 20 осужденных отряда, наиболее активных из них, которые также участвовали в организации и проведении мероприятий, будут рассмотрены для поощрения по итогам второго квартала 2021 года.

Не остались в стороне и несовершеннолетние подозреваемые и  обвиняемые, для которых были организованы конкурс рисунков, а также соревнования по подтягиванию и отжиманию. К слову, в вышеуказанных мероприятиях приняли участие все содержащиеся в СИЗО-1 несовершеннолетние.

По итогам проведенного комплекса мероприятий, сотрудники отделов по воспитательной работе с осужденными ИК-31, КП-51 и СИЗО-1 отмечают, что им удалось полноценно обеспечить полезную занятость осужденных и организовать их патриотическое воспитание.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

16.06.2021