ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные ИК-49 сыграли в «Свою игру» и поборолись за звание «Железного человека»

 

В прошедшие праздничные дни отдел по воспитательной работе с осужденными исправительной колонии № 49 УФСИН России по Республике Коми подготовил обширную программу культурно-массовых и спортивных мероприятий.

- Мы поставили себе задачу – обеспечить максимальную полезную занятость осужденных, отбывающих наказание в нашем учреждении. Мероприятия, предложенные к участию, были самые разнообразные и разноплановые. Единственное, что их объединяло – это патриотическая направленность. Традиционно комплекс мероприятий на подготовительной стадии обсуждался в «Творческой мастерской» в рамках кружковой работы, чтобы получить от осужденных обратную связь, а также сделать их участниками организации этих мероприятий, как часть воспитательного процесса в целом, - пояснил исполняющий обязанности начальника отдела по воспитательной работе с осужденными учреждения Дмитрий Багнюк.

И действительно, график праздничных мероприятий был весьма насыщен. Так, участники творческих кружков подготовили праздничную концертную программу «Широка страна моя родная». Различное жанровое наполнение, новые песни, дебюты и авторские работы - всё это вызвало большой зрительский интерес, и бурные аплодисменты.

Помимо этого состоялся традиционный конкурс плакатов, посвященный Дню России. В этом году он прошел под названием «Россия: Символика и флаги».

Также в учреждении впервые состоялась интеллектуальная командная викторина между отрядами «Своя игра», тема которой была «Россия – ты моя судьба!». Команды осужденных соревновались в знаниях об исторических событиях и фактах, знаменитых россиянах и многом другом. В упорной борьбе лидировала команда отряда № 1.

В рамках спортивных мероприятий, специально приуроченных к праздничной дате, прошли финальные соревнования по нардам и  завершился 2-й рейтинговый турнир по шахматам.

В мае прошли разнообразные состязания по различным силовым видам спорта (пауэрлифтинг, «народный присед», «Народный жим», классический стритлифтинг). По результатам этих состязаний было отобрано 17 лучших спортсменов учреждения, которые в эти праздничные дни сошлись в финальном соревновании «Железный человек». Участникам предстояло пройти 10 различных испытаний, по результатам которых и был определен победитель.

Кружок корреспондентов и студия кабельного телевидения «Север» специально к празднику выпустили очередной, одиннадцатый, номер «Информационного издания «ЗВОНОК», подготовили разнообразную познавательную программу. Впервые вниманию осужденных для зрительского голосования был представлен читательский марафон, проведенный в рамках акции «Твои друзья книги». Сам марафон прошел и был записан накануне, в День русского языка (Пушкинские дни в России), где осужденные прочитали роман в стихах А.С. Пушкина «Евгений Онегин». В рамках акции «Твои друзья – книги» вниманию осужденных также была представлена литературная викторина «Я вам пишу…» на знание произведений русской классики и творческих биографий российский поэтов и писателей. 

- Воспитательная работа  это важная, сложная и многогранная деятельность. И успешной она становится при условии её системности. Мы приложили немало усилий, чтобы оптимизировать процесс организации досуга, систематизировать многообразие форм и методов, заложить принцип традиционности, максимально использовать творческий и интеллектуальный потенциал осужденных, подконтрольно доверить им творческую самостоятельность (что в свою очередь тоже является частью воспитательного воздействия). И активность участия в предлагаемых мероприятиях, интерес к процессу и результату, положительные эмоции и отклики – свидетельство того, что мы на верном пути, - подвел итог прошедшим мероприятиям заместитель начальника учреждения Евгений Стрекалов.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

16.06.2021