ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В Покровском храме при СИЗО-2 УФСИН торжественно отметили память святителя Луки (Войно-Ясенецкого)

 

В день празднования 60-летия со дня кончины всемирно прославленного новомученика, священноисповедника, выдающегося хирурга, архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого) в Покровском храме при СИЗО-2 была совершена Божественная Литургия.

В мероприятии приняли участие старший священник Покровского храма при СИЗО-2 протоирей Константин Кобелев, священнослужители и осужденные отряда по хозяйственному обслуживанию учреждения.

Присутствовавшие на богослужении молитвенно почтили образ святителя Луки, написанный 15 лет назад специально для Покровского храма СИЗО-2.

Историческая справка:

В годы репрессий святитель Лука был неоднократно судим по ложным обвинениям и провел в ссылках, в общей сложности, 11 лет. После одного из арестов некоторое время находился в заключении в Бутырском тюремном замке. Фактически реабилитирован Советской властью в 1946 г. присуждением Сталинской премии за научную разработку новых хирургических методов лечения гнойных заболеваний и ранений. За самоотверженный труд в годы Великой Отечественной войны был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 г.

Пресс-служба УФСИН России по г. Москве

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по г. Москва

15.06.2021