ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи ИК-8 УФСИН России по Костромской области используют в своей работе фильмотерапию

 

В женской исправительной колонии № 8 психологи активно используют метод фильмотерапии с несовершеннолетними подозреваемыми и обвиняемыми. 

Данное мероприятие направлено, в первую очередь, на профилактику распространения криминальных субкультур, экстремистских и антиобщественных идей. 

Фильмотерапия - это одно из направлений арт-терапии. Метод заключается в просмотре кинофильмов с последующим обсуждением со специалистом. Это творческий увлекательный процесс самопознания в комфортной атмосфере. Посмотрев кино в компании, можно много интересного узнать о себе, о людях и мире вокруг. 

Шведский кинорежиссер и сценарист Ингмар Бергман, создавший такие шедевры кинематографа как «Седьмая печать», «Земляничная поляна», «Персона» говорил, что «кино – это управление невыразимым». Кино является увлекательным и глубоким способом познания и развития, выявления психических особенностей личности, решения проблем и налаживания взаимоотношений». 

Занятия проходят в небольших группах. Терапевтический сеанс состоит из двух этапов: просмотр фильма, который психолог выбирает заранее в зависимости от поставленных задач и групповая дискуссия. После завершения обсуждения специалист подводит итог. 

«Тематические фильмы могут нести колоссальную информационную и психологическую нагрузку. При этом подростки не ощущают «давления» со стороны взрослых, от которого так рьяно они защищаются в период подросткового максимализма», - поделилась психолог ИК-8 Надежда Останина.

 

Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Костромской области

15.06.2021