ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Занятие по арт-терапии прошло в СИЗО-2

 

Под руководством психологов психологической лаборатории СИЗО-2 (г. Братск) методы атр-терапии испробовали на себе осужденные женщины, отбывающие наказание в отряде по хозяйственному обслуживанию следственного изолятора. 

 Занятие по арт-терапии «Река жизни, цветок желаний» прошло в непринужденной обстановке. Женщины с удовольствием включились в творческий процесс. Осужденные рисовали на манной крупе свою реку жизни, вкладывая в свое творчество свои желания, надежду и веру на лучшее. В процессе говорили о стремлении к изменениям, о саморазвитии, анализировали жизненные ценности и свои достижения. Каждая из участниц занятия верит, что после освобождения начнется другая жизнь, насыщенная положительными моментами. Из пластилина женщины слепили цветок желаний, в который вложили все свои мечты, они старательно лепили каждый лепесточек, веря, что желания обязательно сбудутся. 

 - Включение осужденных женщин в арт-терапию помогает им бороться с собственными комплексами, помогает осознать, сформулировать, уточнить свои цели и желания, трудности и проблемы. Важнейшей техникой арт-терапевтического воздействия является техника активного воображения, направленная на то, чтобы столкнуть лицом к лицу сознательное и бессознательное и примирить их между собой посредством эффективного взаимодействия. Каждое такое занятие по-своему полезно, оно улучшает психическое состояние человека и меняет заряд его эмоций с минуса на плюс, - говорит старший психолог психологической лаборатории СИЗО-2 Наталья Шаталова.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Иркутской области

15.06.2021