ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные ИК-29 учились решать конфликты и саморегуляции

 

Психологами исправительной колонии №29 УФСИН России по Архангельской области (п. Река Емца, Плесецкий район) проведены групповые мероприятия с осужденными в рамках "Школы подготовки к освобождению".

Начальник психологической лаборатории Ксения Сальникова и психолог учреждения Кристина Малых провели несколько встреч с отбывающими наказание. Первое занятие было посвящено методам разрешения конфликтных ситуаций, с которыми осужденные потенциально могут столкнуться на пути к дому из исправительного учреждения. Все участники мероприятия активно включились в обсуждение, что позволило провести критический анализ предполагаемых выходов из трудностей.

Вторая беседа с психологами косалась саморегуляции. Управление собственным психомоциональным состоянием очень важно в условиях ограниченной сводобы и в дальнейшей жизни. Собравшиеся узнали, что существуют разные способы снятия нервно-психического напряжения и усталости, на занятии были разобраны и на практике отработаны некоторые из них. Теперь отбывающие наказание в ИК-29 знают, как применить способы, связанные с управлением дыхания, с воздействием слова и с самоодобрением. Осужденные проявили интерес к данной теме, а также обсудили возможность применения данных способов на свободе.

Школа подготовки к освобождению является базовым этапом для ресоциализации содержащихся в исправительных учреждениях, а также приобщения их к жизни после освобождения. Именно путем тесного взаимодействия между сотрудниками различных отделов и служб, а также сторонних организаций, осуществляется комплексная и эффективная работа.

 

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

15.06.2021