ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Работники воспитательной службы ГУФСИН России по Красноярскому краю отметили свой профессиональный праздник

 

290 начальников отрядов, воспитателей и специалистов по социальной работе, проходящих службу в краевом ведомстве, отметили 64-ю годовщину создания воспитательной службы уголовно-исполнительной системы Российской Федерации.

Сложно представить деятельность пенитенциарных учреждений без таких специалистов. На воспитательную службу уголовно-исполнительной системы возложены функции по реализации и совершенствованию воспитательного процесса среди осужденных, защите их прав, свобод и законных интересов, а также успешной интеграции в общество после освобождения.

- Эти люди первыми приходят на помощь к осужденным и всегда готовы помочь им на пути исправления. Они хорошие психологи и педагоги, способные найти индивидуальный подход к каждому человеку. Их работа является одной из самых ответственных – именно эти сотрудники находятся в постоянном контакте с осужденными. Они следят за тем, чтобы осужденные получили образование разного уровня и освоили востребованную на рынке труда профессию, - отметил начальник отдела воспитательной и социальной работы с осужденными ГУФСИН полковник внутренней службы Юрий Семенюк.

Сегодня помимо персонала исправительных учреждений, к воспитательной, образовательной и культурно-досуговой работе с осужденными руководством ведомства активно привлекаются представители гражданского общества. Деятели культуры, спорта, общественных и религиозных организаций принимают участие в проведении лекций, занятий и других мероприятий. Входят в состав комиссий и попечительских советов при учреждениях, решая задачи улучшения материально-бытовых условий осужденных и оказания им социальной помощи.

Напомним, в 1957 году приказом Министерства внутренних дел СССР было утверждено «Временное положение о начальнике отряда» и организационно оформлена воспитательная служба исправительного учреждения. Основным звеном в ней стал начальник отряда, непосредственно осуществляющий воспитательную работу с осужденными. По сути, на его плечи полностью легла ответственность за жизни и судьбы тех, кого общество осудило и отвергло.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

15.06.2021