ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные женщины ИК-5 УФСИН России по Тверской области рисуют на воде

 

Сотрудники психологической лаборатории ИК-5 УФСИН России по Тверской области используют в работе с осужденными женщинами технику рисования «эбру».

В ИК-5 г. Вышнего Волочка отбывают наказание женщины, впервые осужденные к лишению свободы. Облегчить период адаптации к условиям и порядку отбывания наказания им помогают пенитенциарные психологи.

Психофизиологические особенности женщин таковы, что они очень остро воспринимают факт изоляции от общества. У них чаще, чем у мужчин, происходят нервно-психические срывы, возникают стрессовые состояния.

С целью снятия психоэмоционального напряжения у осужденных, склонных к деструктивным формам поведения, в качестве ведущего метода коррекционного воздействия психологи ИК-5 начали применять технику «эбру» - рисование на воде.

В эбру используют специальные краски, которые не растворяются в воде. Капли краски наносят на предварительно загущенную воду в специальной емкости. Затем, используя различные инструменты, рисуют узоры, после чего переносят его на бумагу.

Эбру развивает саморегуляцию и самоконтроль, снижает тревожность, а значит, улучшает межличностные взаимоотношения среди осужденных женщин. Кроме этого, занятия эбру создают возможности для активной познавательной и творческой деятельности осужденных.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Тверской области

09.06.2021