ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Ветераны и сотрудники УИС в ходе организованного мастер-класса узнали, как связать модную и практичную одежду

 

10 июня в аппарате УФСИН России по Республике Коми для сотрудников и ветеранов уголовно-исполнительной системы был организован мастер-класс по вязанию. Мероприятие, состоящее из теоретической и практической части, провела аналитик финансово-экономического отдела УФСИН России по Республике Коми Екатерина Соловьева.

В ходе теоретической части участники узнали, как правильно подобрать пряжу для того или иного изделия, на что нужно обращать внимание при выборе нитей и спиц, а также ознакомились с пошаговыми схемами самых распространенных способов вязания нитью. Стоит отметить, что Екатерина Соловьева для облегчения понимания участниками техники вязания заблаговременно подготовила наглядные пособия, которые принесла на занятие вместе с красивой пряжей и спицами из личных запасов.

Сразу после теории участники мероприятия приступили к практике. Ведущая мастер-класса охотно поделилась своим опытом и начала с самых азов вязания, так как на мастер-класс подошли и ветераны УИС мужчины, которые взяли в руки спицы впервые в жизни. Екатерина Соловьева продемонстрировала способы набора петель, показала, каким образом вяжутся лицевые и изнаночные петли, как соединить нити при вязании без узлов и хвостиков, как закрыть петли спицами и многое другое. Благодаря дидактическим способностям и терпению мастера даже у мужской половины получилось усвоить суть вязания и набрать несколько рядов петель.

К слову, вязать Екатерина Соловьева научилась еще в детстве.

- В возрасте 5-6 лет меня научила этому виду рукоделия двоюродная сестра, тогда мы вязали одежду для своих кукол, и с тех пор спицы из рук я уже не выпускала. В институте я была самая модная, так как в магазинах в то время ассортимент был, мягко говоря, скудный, а я могла связать себе все, что захочу. Позже, когда появились дети, вязала для них носочки, шапочки, шарфы. Когда дочь подросла, то пришлось вязать вещи уже по «индивидуальному заказу». Например, когда она собиралась на учебу в другую страну, то попросила связать меня свитер с объемными косами и удлиненными рукавами с отверстиями для пальцев (митенками). Жители государства Восточной Азии были в восторге от изделия, и все время пытались рассмотреть и узнать, где можно приобрести такое же, - рассказала Екатерина Соловьева.

Как отметили участники, мероприятие прошло в приятной, спокойной, дружественной обстановке, в ходе которого одни приобрели новый и полезный навык, а другие обменялись опытом и узнали о новых интересных схемах вязания модных изделий.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Коми

11.06.2021