ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи ФКУ ИК-18 ГУФСИН России по Новосибирской области провели занятие с использованием техники квилинга

 

Психологи исправительной колонии №18 провели психокоррекционное занятие с осуждёнными с использованием квилинга. Данный метод арт-терапевтического направления также известен как бумагокручение. Основная задача занятия - помочь осуждённым узнать и научиться выражать собственные чувства и эмоции при помощи бумаги, поскольку осуждённые, находясь в местах лишения свободы, испытывают эмоциональный дискомфорт, связанный с разрывом с семьёй, чувством вины в результате совершенного преступления, а также изоляция от общества на значительный период времени. Этим и была определена актуальность выбора метода для занятия.

Проводилось занятие небольшой группой осуждённых. При этом охватывало все категории осуждённых, но дифференцированно, в зависимости от статьи, срока отбывания наказания и личностных особенностей осуждённых. Первоначально, психологами проведено ознакомление осуждённых с историей возникновения техники, основными элементами скручивания бумаги. На основной части занятия участники тренинга самостоятельно попробовали скручивать бумагу в различные поделки.

Мероприятие проходило в сопровождении спокойной, мелодичной музыки. Для участников группы искусство не является самой целью, это лишь средство, которое помогает лучше понять себя. Эти занятия ориентированы на не результат, а на сам процесс. Коррекция эмоционального состояния осуждённых через творчество с применением скручивания бумаги способствует возникновению положительных эмоций, а применение на занятии мелодичной музыки способствует снижению чувства тревоги.

По мнению психологов, спокойная обстановка, увлечённость поделкой помогает осуждённым формированию его представлений о себе, изучению и выражению своих чувств и эмоций, снижению психоэмоционального напряжения. С помощью данной техники осуждённые учатся преодолевать апатию, безынициативность и фрустрацию, что способствует формированию активной жизненной позиции. Благодаря своей новизне, занятие вызвало большой интерес среди осуждённых. На сегодняшний день, поупражнявшись в технике «квилинг», осуждённые уже успешно делают пано, открытки и картины для друзей и своих близких.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

10.06.2021