ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В апатитском следственном изоляторе №2 прошел мастер-класс по каллиграфии

 

Осужденные отряда по хозяйственному обслуживанию апатитского СИЗО-2 приняли участие в мастер-классе по каллиграфии, проводимом в рамках работы выставки «Русский гений», посвящённой Александру Сергеевичу Пушкину.

В мероприятии приняли участие пять человек.

По словам организатора мероприятия, старшего инспектора группы по воспитательной работе с подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными СИЗО-2 Евгения Тимофеева, осужденные, большинство из которых впервые держали перо, могли почувствовать себя в роли современников 19 века, которые пишут письма или открытки своим родным. Некоторые из них высказали удивление, как в такой технике писать книгу, поскольку это занимает очень много времени.

По мнению специалистов, каллиграфия или красивое письмо традиционно приравнивают к одному из направлений изобразительного искусства, однако данный вид не требует навыков рисования. Каллиграфия учит терпению, выдержке, умению чувствовать силу нажима - именно этих качеств и навыков не хватает современному человеку. Правда, достигнуть этого можно только через систематические тренировки.

   

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Мурманской области

05.06.2021