ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные из Исправительной колонии №2 сдавали нормы ГТО

 

Впервые 18 осужденных из ИК-2 УФСИН России по Томской области сдавали нормы ГТО. В программе было 10 дисциплин: бег на 60 м и 3000 м, подтягивание на перекладине, отжимание от пола, рывок гири весом 16 кг, наклон вперед на гимнастической скамье, челночный бег 3 по 10 м, прыжки в длину, метание спортивного снаряда и поднимание туловища.

Судейская команда, состоящая из 6 профессиональных спортсменов во главе с Марией Никитиной, администратором и главным судьей муниципального центра тестирования ВКСК ГТО Асиновского района, фиксировали результаты. После их обработки участникам в каждой возрастной категории, успешно сдавшим нормативы, будут присвоены знаки отличия различного достоинства: бронзовый, серебряный и золотой. А пока все спортсмены получили именные сертификаты.

Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне» —нормативная основа физического воспитания населения страны, нацеленная на развитие массового спорта. В физкультурное движение вливаются и осужденные, отбывающие наказание в воспитательной и исправительных колониях региона. Два года назад первыми нормы ГТО сдали воспитанницы из ТВК-2, в прошлом году - осужденные из ЛИУ-1. Сейчас к ним присоединились любители спорта из ИК-2.

«К этому мероприятию шла серьезная подготовка. Участники тестирования упорно занимались в спортивных кружках и на открытых площадках, оборудованных в изолированных участках отрядов», - рассказал начальник воспитательного отдела ИК-2 Евгений Суворов. У осужденных всех учреждений есть возможность играть в футбол, волейбол, настольный теннис, шахматы, шашки и заниматься силовым многоборьем – гиревым спортом, подтягиванием на перекладине, отжиманием и армреслингом. Многие постоянно тренируются и успешно выступают в составе команд учреждений на ежегодных ведомственных спартакиадах и в традиционных футбольных турнирах.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Томской области

04.06.2021