ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Уполномоченный по правам человека в Курганской области проверил условия содержания осужденных к принудительным работам

 

Борис Шалютин и сотрудники аппарата уполномоченного посетили участок, функционирующий как исправительный центр при ИК-1 УФСИН России по Курганской области (УФИЦ).

Омбудсмена сопровождали помощник начальника управления по соблюдению прав человека в УИС Евгений Поляков и начальник отделения по контролю за исполнением наказаний, не связанных с изоляцией осужденных от общества Наталья Котохина.

Проведен обход общежития, где проживают 25 осужденных к принудительным работам. В здании оборудована столовая-кухня с мебелью и бытовой техникой, кабинет воспитательной работы и учебный класс, имеется комната быта и сушилка, на втором этаже расположено спальное помещение. Каждый осужденный обеспечен индивидуальным спальным местом и постельными принадлежностями.

Отдельно расположено помещение для нарушителей порядка отбывания наказания, где на момент проверки содержались двое осужденных, допустивших употребление алкогольных напитков. Документы на замену принудительных работ в отношении нарушителей на реальное лишение свободы направлены в суд.

Все осужденные трудоустроены в организациях и предприятиях города Кургана. Согласно установленному распорядку дня, в рабочие дни осужденные находятся на рабочих местах, а в выходные дни и ночное время в общежитии УФИЦ. По решению начальника участка осужденным может быть предоставлено право проведения выходного дня с семьей, а по истечении одной трети срока принудительных работ проживание дома в пределах муниципального образования.

Борис Шалютин провел личный прием пяти осужденных по вопросам исполнения наказания в виде принудительных работ. Обратившихся интересовал порядок расчета сроков на условно-досрочное освобождение, вопросы предоставления выходов за пределы участка для встречи с родственниками, реализации прав на проживание с семьей, возможности посещения магазинов и учреждений здравоохранения. Всем обратившимся предоставлены разъяснения.

По результатам работы проведено совещание, где уполномоченным по правам человека совместно с сотрудниками УФИЦ рассмотрены актуальные вопросы правового положения осужденных к принудительным работам, дисциплинарная практика применения поощрений и взысканий.

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

02.06.2021