ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологами лечебно-исправительного учреждения №7 УФСИН России по Чувашской Республике – Чувашии используется такой метод как Пластилинотерапия

 

Пластилинотерапия – это мягкий и глубокий метод работы со своей личностью.

Один из методов работы с осужденным, применяемый психологами ФКУ ЛИУ-7 – пластилинотерапия. Данный метод работы направлен на снятие психоэмоционального напряжения, корректирование самооценки, формирование уверенности в себе и в планах на будущее. Это тренинг для тех, кому надоели негативные эмоции, и кто хочет построить модель будущего, вернуть уверенность в себе и завтрашнем дне. Формирование правильной модели ресоциализации и уверенного поведения в социуме.

Основная цель использования пластилиновой терапии заключается в гармонизации внутреннего состояния человека через развитие способности к самовыражению и самопознанию.

Среди достоинств пластилинотерапии следует выделить:

- эффективное решение психологических проблем;

- психологическая диагностика осужденных;

- способность увидеть проблему с другой стороны, моментальное погружение в проблемную ситуацию и возможность быстрого перестроения негативного состояния в позитивный опыт;

- метод позволяет актуализировать проблему осужденной и работать не только с эмоциями и чувствами, но и прорабатывать глубинные психологические проблемы.

Лепка из пластилина – это простой, но очень мощный метод психотерапии, который позволяет достигать душевного равновесия, разрешать сложные проблемы, находить ответ на интересующие вопросы.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Чувашской Республике

02.06.2021