ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологами СИЗО-1 с несовершеннолетними проведена песочная терапия

 

01.06.2021 года сотрудниками психологической лаборатории ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Хакасия с несовершеннолетними проведено занятие с использованием песочной терапии.

Проблемы подростков, имеющих нарушения поведения, связанные с ними трудности в работе пенитенциарного психолога особенно актуальны. Помочь несовершеннолетним с различными психологическими проблемами может терапия песком.

Песочная терапия – это интересный, творческий и весьма результативный метод арт-терапии, направленный на избавление от эмоционального напряжения, страхов, комплексов  с помощью игры в песок.

Песочная терапия – особая форма терапии, возникшая в рамках аналитической психологии. Это способ общения с самим собой и окружающим миром; способ снятия внутреннего напряжения, воплощения его на бессознательно-символическом уровне, что повышает уверенность в себе и открывает новые пути развития.

Негативные эмоции - серьезная проблема, поэтому своевременная помощь психолога здесь необходима и значима. Если не помочь несовершеннолетнему с ними справиться, негативные эмоции не исчезнут, а будут накапливаться, уходить в глубины подсознания. 

На песке в игровой форме происходит реагирование на различные эмоции - обиды, страхи, злость, тревоги, напряжения. Решая проблемы на песке в символическом виде, происходит разрешение внутренних конфликтов.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Хакасия

02.06.2021