ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В исправительной колонии № 1 прошел мастер-класс по игре в городки

 

В целях организации полезной занятости осужденных и расширению форм спортивно-массовой работы в исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю активно развивается городошный спорт. Первый мастер-класс состоялся в ИК-1 г. Симферополь.

Городошный спорт, сформирован из древнейшей русской игры «Городки». Игра вошла в историю, как часть национальной культуры. В 1923 году были проведены первые всесоюзные соревнования в Москве. В современной истории днем городошного спорта России считается 19 августа.

Для проведения мастер-класса в симферопольскую исправительную колонию № 1 приехали тренер отделения городошного спорта Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Спортивная школа № 6», заслуженный мастер спорта, заслуженный тренер, восьмикратный Чемпион Мира по городошному спорту, 25-кратный победитель Чемпионата Украины (начиная с 1992 г.), двукратный рекордсмен Европы на игре 15 и 30 фигур (1995 г.), обладатель Кубка Мира (2005 г.), четырехкратный Чемпион Кубка Европы, 2-кратный Чемпион Европы, старший тренер сборной команды Республики Крым по городошному спорту Александр Бабич и тренер отделения городошного спорта Государственного бюджетного учреждения Республики Крым «Спортивная школа № 6», мастер спорта, тренер сборной команды Республики Крым по городошному спорту, многократный победитель и призер первенства Чемпионата Украины, призер Чемпионата России по городошному спорту Алексей Рыколенко.

Перед началом мастер-класса, гости провели экскурс в историю создания игры, рассказали правила игры в городки, оборудовали спортивную площадку для игры в «Городки», состоящей из бетонных плит с нанесенной на них соответствующей разметки.

Интерес к новому спортивному мероприятию выдался нешуточный, желающих оказалось очень много. В итоге, игра состоялась более 50 осужденных по очереди тренировали меткость и умение рассчитывать траекторию полета биты.

- На первый взгляд ничего сложного в данном виде спорта нет, но на практике оказалось не так-то просто с большого расстояния поразить выстроенные в определенном порядке фигуры, - отметил один из осужденных.

Собравшиеся на «спортивной площадке» бурными эмоциями поддерживали своих товарищей, подсказывали способы метания снаряда и другие тонкости этой увлекательной игры.

Подводя итог занятия, администрация учреждения выразила уверенность, что игра «Городки» займет достойное место среди летних спортивных мероприятий, проводимых в учреждении на открытом воздухе.

Спортсмены подарили учреждению комплект городков.

Также в ближайшее время решено провести подобные мастер-классы в исправительных учреждениях г. Керчи

Пресс-служба УФСИН России по Республике Крым и г. Севастоплю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю

31.05.2021