ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Авторская программа «Преодоление» психолога ИК-3 Марии Кривец стала победителем республиканского конкурса

 

Особый интерес конкурсного жюри вызвала программа «Преодоление», разработанная психологом исправительной колонии №3 Марией Кривец. В учреждении, где она служит, эта программа используется в психокоррекционной работе почти два года. В её реализации участвуют не только психологи. Для общего успеха необходимо участие и медиков, и социальных работников, оперативной, режимной и воспитательной служб с четко определенным кругом обязанностей каждого. Некоторые занятия проводились с привлечением узких специалистов: психиатров, наркологов, юристов, а также волонтерских общественных организаций. Врачи – психиатр и нарколог – проводили комплексную терапию, направленную на восстановление нарушенных биохимических и нейрофизиологических процессов организма.

Программа «Преодоление» включает в себя информационно-образовательный, интерактивный и мультимедийный блоки, а занятия проходят как в групповой, так и в индивидуальной форме. В первом случае осужденный получает моральную поддержку понимающих его людей и навыки здорового общения, а также учится понимать и принимать ценности и потребности других. Плюс проигрывает на практике различные конфликтные ситуации и способы реагирования на возможные кризисы с учетом своих сильных и слабых сторон.

При индивидуальном общении с психологом каждый участник тренинга может получить персональные консультации. На тренингах использовался целый спектр психотерапевтических методик и техник: гештальт-терапия, психосинтез, юнгианский анализ, телесно-ориентированная терапия, арт-терапия, системная семейная терапия, работа с метафорическими и тематическими картами и многие другие. Мультимедийный блок был специально подобран именно для этой группы осужденных.

По мнению автора программы Марии Кривец, главная задача психолога – постоянно держать мысли осужденных в напряжении, заставлять зависимых людей работать над поиском ответов. Порой задаются неприятные вопросы, предлагаются различные релаксационные техники. Человек понемногу и самостоятельно делает маленькие открытия, которые суммируются и превращаются в большие изменения.

Как отметила начальник психологической службы УФСИН России по Республике Марий Эл Земфира Гарманова, программа «Преодоление» выполнена на высоком профессиональном уровне, автор умело применяет и сочетает инновационные психокоррекционные техники. Кроме того программа состоит из блоков, и потому вполне мобильна и доступна для освоения психологами самого разного уровня подготовки, и в нее можно вносить изменения по усмотрению ведущего тренера.

Все материалы программы направлены в Ижевск, где на базе межрегионального отдела психологической работы будет проходить следующий этап конкурса. Именно там определится участник, который будет представлять Поволжье в финале ведомственного Всероссийского конкурса психологических программ.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

30.05.2021