Медицинский работник ухтинской ИК-8 и мастер спорта по тяжелой атлетике Юлия Кванских одержала победу на всероссийских соревнованиях

Абсолютным чемпионом Всероссийского турнира по тяжелой атлетике «Янтарная штанга» стала медицинский работник ухтинской ИК-8 и мастер спорта по тяжелой атлетике Юлия Кванских. Соревнования проходили с 27 по 30 мая в Калининграде и были посвящены памяти героя штурма Кёнигсберга, диктора-информатора и спортивного журналиста Эрика Цирика.

В соревнованиях приняли участие 130 спортсменов из 13 регионов Российской Федерации, причем треть из них – девушки. В течение двух дней спортсмены и спортсменки боролись за звание сильнейших в своих возрастных группах и  весовых категориях.

Представительница Республики Коми выступала в легком весе – до 64 кг, но продемонстрировала внушительные результаты. В рывке за три попытки подняла штангу весом 70, 80 и 85 кг соответственно, в толчке – 95, 100 и 105 кг. Таким образом, в сумме лучших результатов двух упражнений набрала 190 кг и заняла первое место не только в своей весовой категории, но и завоевала титул абсолютного чемпиона турнира.

Как прокомментировала чемпионка, своим достижениям она безумно рада, поскольку здесь она смогла вновь побить и свои личные рекорды. В церемонии награждения принимал участие заслуженный мастер спорта, олимпийский чемпион по тяжелой атлетике 2004 года Дмитрий Берестов, с которым спортсменке из Коми удалось сделать фотографию на память.

Напомним, год назад Юлия Кванских была удостоена высокого спортивного звания – мастер спорта России.