ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи ИК-12 проводят с сотрудниками занятие с использованием техники «Эбру»

 

С целью повышения способности адаптации к новым условиям деятельности и профилактики профессионального выгорания. В ФКУ ИК-12 ГУФСИН России по Новосибирской области психологами психологической лаборатории с сотрудниками отдела охраны было проведено психокоррекционное занятие: «Эбру–рисование на воде», которое снижает утомление, негативные эмоциональные состояния и их проявления, связанные с профессиональной деятельностью сотрудников. Данный метод на сегодняшний день является новым развивающимся арт-терапевтическим направлением. Сам терапевтический эффект построен на основе релаксационного, развивающего и гармонизирующего действия.

Сам метод Эбру, как вид искусства влияет на развитие личности человека и на его психофизиологическое состояние. С помощью Эбру-терапии сотрудники, работающие с большими объёмами информации, требующие высокой переключаемости и способности к концентрации внимания, с высоким уровнем стресса, могут снижать усталость, накопившуюся агрессию, и поучать возможность на символическом уровне экспериментировать с самыми разными чувствами, исследовать и выражать их в социально приемлемой форме. А также обучаются развитию чувства внутреннего контроля и творческому самовыражению.

После занятия сотрудники отметили, что у них улучшилось настроение и самочувствие, снизился уровень усталости, тревожности и агрессивности, некомфортное эмоционально-психологическое состояние сменилось на спокойное и радостное.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

27.05.2021