ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденные ИК-5 учатся жить трезво

 

В исправительной колонии №5 УФСИН России по Архангельской области (г. Коряжма) состоялось открытое собрание сообщества «Анонимные Наркоманы». На нем присутствовали не только осужденные, признающие у себя зависимость от алкоголя или наркотиков, но и психологи. Встреча прошла уже в 100 раз.

С 2018 года в практическую деятельность психологов учреждения внедрена программа курса социально-психологической работы, направленной на профилактику и повышение мотивации на отказ от употребления психоактивных веществ лицами, содержащимися в колонии. На данный момент сертификаты о завершении курса получили уже 38 человек. Все семь участников самой первой группы давно на свободе, где успешно используют опыт, полученный в ходе посещения занятий.

Работа по профилактике зависимого поведения предполагает посещение собраний «Анонимных Наркоманов». Сами осужденные назвали свое сообщество «Фотон» - маленькая частичка света. В начале пути сюда приходил один человек, сейчас же встречи собирают участников из разных отрядов. Сообщество – это один из основных инструментов выздоровления для зависимых людей, мощный ресурс для трезвой жизни. На собраниях отбывающие наказание делятся своим опытом выздоровления, тем, как справляются с возникающими в трезвой жизни проблемами. В условиях исправительного учреждения это новый и очень сильный опыт формирования и развития доверия себе, другим, обретения умения взаимодействия с окружающими. Такие собрания дают надежду на то, что впереди возможна счастливая спокойная жизнь, в которой есть семья, работа, путешествия и нет наркотиков и алкоголя.

С мая текущего года в учреждении появилась возможность использовать ресурсы видеоконференцсвязи для подключения к онлайн-собраниям Анонимных Наркоманов реабилитационного центра при Областной больнице регионального УФСИН г. Архангельска и членов сообщества в г. Северодвинске.

 

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

27.05.2021