ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В СИЗО-1 члены ОНК проверили условия содержания подследственных и осужденных

 

Сегодня следственный изолятор №1 УФСИН России по Архангельской области (г. Архангельск)       с плановой проверкой посетили члены региональной Общественной наблюдательной комиссии по контролю за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания.

На этот раз условия содержания оценили заместитель председателя ОНК Максим Раков и член комиссии Александр Емельянов. В сопровождении временно исполняющего обязанности начальника СИЗО Николая Лочехина и помощника начальника Управления по соблюдению прав человека в УИС Евгения Личкова они прошли по режимному корпусу. Во время своего визита общественные наблюдатели побывали в десяти камерных помещениях, рассчитанных на размещение от двух до десяти человек. При посещении проверяющими оценивалось санитарное состояние, обеспечение положенным имуществом и предметами первой необходимости. Во время общения с лицами, содержащимися в следственном изоляторе, обращалось внимание на организацию питания и оказание медицинской помощи.

Во время обхода серьезных жалоб и заявлений от подследственных и осужденных высказано не было, однако на ряд моментов было обращено внимание членами общественной наблюдательной комиссии, к примеру, на своевременность доведения заключения медицинским работником после проведения обследования и на рассмотрение возможности предоставления тонометра в камеру для постоянного контроля артериального давления. Все вопросы были обсуждены и по ним приняты положительные решения.

 

Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

 

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Архангельской области

27.05.2021