ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Экспонаты музея легендарных «Крестов» переехали в новое здание СИЗО-1 УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области

 

Музей следственного изолятора № 1 УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области существует почти 30 лет. За время существования СИЗО-1 в учреждении накопилось значительное количество редких экспонатов, документов и фотографий.

Руководством УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области было принято решение о переносе исторического музея СИЗО-1 на территорию следственного изолятора № 1 в г. Колпино.

Сотрудники следственного изолятора № 1 аккуратно упаковали экспонаты и перевезли их в хранилища нового следственного изолятора № 1, где в скором времени откроется новый музей «Крестов».

«Многие годы собирались и накапливались уникальные материалы, документы, исторические справки и сведения. В небольшом помещении, где ранее располагался музей, столкнулись с проблемой нехватки площадей под предметы. В новом музее гораздо больше места и есть возможность создать тематические секции, разместить экспонаты согласно эпохам. Среди предметов музея есть поистине уникальные образцы, пришедшие к нам из Имперской России», - отметил заместитель начальника УФСИН Роман Семёнов.

Пресс-служба УФСИН России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области

26.05.2021