ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудник Омской прокуратуры по соблюдению законов в исправительных учреждениях провел с осужденными ИК-7 беседу о профилактике терроризма и экстремизма

 

Старший помощник Омского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Иван Маркович посетил исправительную колонию № 7 УФСИН России по Омской области. Целью посещения стало проведение занятия с осужденными на тему профилактики терроризма и религиозного экстремизма.

Иван Маркович отметил, что противодействие проявлениям терроризма, религиозного и этнического экстремизма является актуальными и первостепенными задачами не только отдельного государства. Усилия международного сообщества, в первую очередь, направлены на профилактику и предупреждение преступлений экстремистской направленности, а также на ужесточение ответственности за совершение подобных преступлений. Осужденные по данным статьям получают весьма длительные сроки лишения свободы, вплоть до пожизненного заключения.

Прокурор напомнил собравшимся про случай задержания в 2021 году боевика из бандформирования известного террориста Шамиля Басаева, подозреваемого в совершении целого ряда преступлений. Член этой террористической группы находился в международном розыске с 2001 года. Благодаря слаженной работе и взаимодействию правоохранительных органов он был задержан и понес назначенное судом наказание, поскольку действующее законодательство не предусматривает освобождения от уголовной ответственности за преступления террористической направленности в связи с истечением сроков давности.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Омской области

26.05.2021