ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-6 УФСИН России по Курганской области перевыполнили план по производству швейной продукции

 

За счет прибыли от производственной деятельности в центре трудовой адаптации осужденных исправительной колонии № 6 оборудовали новый раскроечный цех и дополнительный шейный участок.

С начала года в исправительной колонии строгого режима № 6, расположенной в селе Иковка, изготовили швейной продукции на 10 млн. 938 тыс. рублей, что составляет 178% от плановых показателей. На швейном производстве учреждения трудоустроены 187 осужденных, функционирует несколько цехов, задействовано115 единиц оборудования.

Как рассказал заместитель начальника центра трудовой адаптации ИК-6 Владимир Макаров, в целях увеличения объемов производства, за счет перераспределения производственных площадей был открыт новый раскроечный цех и дополнительный швейный участок на 10 рабочих мест. На полученную от производственной деятельности прибыль приобретено 10 прямострочных швейных машин и раскроечный электронож. На производство дополнительно трудоустроено 20 осужденных.

Ассортимент выпускаемой продукции включает десятки наименований изделий, от простейших рукавиц, до сложных костюмов спецодежды, в том числе для экстремальных условий эксплуатации. Крупными заказчиками выступают предприятия по реализации спецодежды из Челябинска и Каменск-Уральского. Налажено взаимодействие с зауральскими учреждениями социальной сферы и здравоохранения по пошиву спецодежды, постельных принадлежностей.

На территории ИК-6 функционирует профессиональное училище, где осужденные в период отбывания наказания получают профессию швей, на собственном производстве проходят практику, повышают квалификацию. В первую очередь трудоустраивают осужденных, имеющих исковую задолженность, чтобы они смогли возместить ущерб, причиненный преступлением. Работники получают заработную плату не ниже минимального размера оплаты труда.

Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курганской области

25.05.2021