ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Несовершеннолетним, содержащимся в ярославском следственном изоляторе рассказали о избирательном праве

 

Для несовершеннолетних, содержащихся в СИЗО-1 УФСИН России по Ярославской области, сотрудники учреждения совместно с работниками Ярославского городского подросткового центра "Молодость" провели мероприятие на тему «Голосование, выборы, референдум».

Работники Ярославского городского подросткового центра "Молодость" на протяжении нескольких лет посещают несовершеннолетних и оказывают сотрудникам учреждения большую помощь в организации воспитательного процесса с трудными подростками.

Специалист по социальной работе с молодежью Анна Лебедкина совместно со своими коллегами придумывает различные новые формы занятий, которые всегда вызывают повышенный интерес у несовершеннолетних.

В ходе мероприятия подростки познакомились с понятиями: «участок», «бюллетень», «кабина», «урна», «избирательное право», раскрыли принципы избирательного права в демократическом обществе, научились различать «активное» и «пассивное» избирательные права, познакомились с понятиями «выборы» и «референдум» и с процедурой голосования. А также потренировались в ведении дискуссии, выражении и отстаивании собственного мнения.

Проведение подобных мероприятий способствуют воспитанию активной гражданской позиции у несовершеннолетних.

Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

18.05.2021