ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

«Мы чтим память о нем! Мы с гордостью говорим о нем!»

 

В рамках Всероссийской акции «Наша память» об участнике Великой Отечественной войны рассказывает дежурный пульта управления отдела безопасности ФКУ КП-22 УФСИН России по Хабаровскому краю капитан внутренней службы в отставке Татьяна Щетинникова:

«Мой отец - Храмцов Николай Степанович, участвовал в Великой Отечественной войне с 1941 по 1945 год. Когда немецкие войска атаковали СССР ему было 19 лет, тогда же ему было присвоено его первое звание - лейтенант.

Он дошел до Берлина в чине капитана гвардии. Когда Япония аннулировала все договора и союз с Германией в связи с ее капитуляцией - был отдан приказ о направлении военнослужащих на Дальний Восток. Николай Степанович тогда о Великой Победе еще не знал.

За храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Николай Степанович был награждён орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 г.г.» За участие в боевых действиях против японских империалистов он был награжден медалью «За Победу над Японией». Также он награждался медалями «20, 25, 30 и 40 лет Победы в Великой Отечественной войне», имеет юбилейные медали «50, 60, 70 лет Вооруженных сил СССР».

Поэтому, когда пришла пора выбирать профессию, то сомнений у меня не было – я выбрала форму и погоны. Завершала свою службу в ФКУ ИК-12 УФСИН России по Хабаровскому краю в должности начальника караула отдела охраны. У моего отца пятеро детей, так же внуки и правнуки. Ольга Чуприна, его внучка, также решила выбрать службу. Сейчас она уже майор внутренней службы и служит главным бухгалтером в ФКУ КП-22 в с. Заозерное Хабаровского края. Мы чтим память о нем! Мы с гордостью говорим о нем! Благодаря таким защитникам, как мой отец, мы имеем наше светлое сегодня!»

Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Хабаровскому краю

18.05.2021