ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В ИК-13 УФСИН России по Республике Мордовия психологами проводятся занятия с осужденными

 

Психологи исправительной колонии № 13 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Республике Мордовия в работе с осужденными применяют арт-технику коллажирования.

Коллаж – это приём, заключающийся в создании живописных или графических произведений путем наклеивания на какую-либо основу предметов и материалов, отличающихся от основы по цвету и фактуре. С помощью данной методики человек переориентируется с обдумывания негативной ситуации и сопутствующих ей проблем на внутреннее созерцание желаемой цели. Такая смена образов во внутренней картине мира даёт стимул, а главное - психологический ресурс для работы и осуществления конкретных шагов по улучшению ситуации и её проработки.

Кроме того методика способствует снятию стресса и облегчению психологического состояния, так как даёт возможность полностью выразить проблемную ситуацию, не только проговорить её, но и проиллюстрировать с помощью визуальных образов, которые могут быть гораздо информативнее и полнее выражают внутреннее настроение.

Картина, созданная своими руками, несёт большой смысловой заряд, который раскрывается автору постепенно, так как многое в ней отражает бессознательные процессы, хорошо проявляемые в проективных методиках, что делает этот образ необычайно ресурсным и полезным для человека.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Мордовия

17.05.2021