ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Начальник УФСИН России по Владимирской области провел рабочую встречу с уполномоченной по правам человека во Владимирской области Людмилой Романовой

 

Начальник УФСИН России по Владимирской области Алексей Гиричев провел рабочую встречу с уполномоченной по правам человека во Владимирской области Людмилой Романовой. Они обсудили вопросы ресоциализации осужденных после освобождения. На совещании также присутствовали заместитель начальника территориального органа Алексей Чудин, помощник по соблюдению прав человека в УИС Юрий Смирнов и начальник отдела по контролю за исполнением наказаний в УФСИН России по Владимирской области Татьяна Лисина.

Руководством территориального органа большое внимание уделяется организации воспитательной работы, профессиональному обучению и трудоустройству лиц, отбывающих уголовные наказание в исправительных учреждениях региона. Взят курс на стимулирование осужденных к правопослушному поведению. Например, лицам, отбывающим наказание в исправительных учреждениях уголовно – исполнительной системы Владимирской области, которые зарекомендовали себя с положительной стороны, стали предоставляться отпуска за пределы исправительного учреждения. Ранее данная практика поощрения осужденных не применялась.

Большую роль в профилактике рецидива преступлений играет получение образования осужденными в период отбывания наказания. При каждой исправительной колонии существуют филиалы образовательного учреждения ФКП № 46, где они могут получить диплом государственного образца по различным специальностям, востребованным на рынке труда. В целях ресоциализации в учреждениях уголовно – исполнительной системы Владимирской области функционирует школа подготовки к освобождению.

В рамках встречи обсуждался вопрос применения судами альтернативных мер наказания, не связанных с лишением свободы. Алексей Гиричев рассказал, что с 2019 года в регионе функционирует исправительный центр в г. Кольчугино, рассчитанный на 100 осужденных. В нем содержатся мужчины, которым суд назначил наказание в виде принудительных работ, а также осужденные, которым лишение свободы было заменено на более мягкий вид наказания. Для лиц, переведенных из исправительных колоний, такой вид наказания, становится своеобразной «ступенью» на пути к жизни на свободе. Некоторые после освобождения остаются в организациях, где были трудоустроены.

В свою очередь Людмила Романова выразила уверенность, что проводимая УФСИН России по Владимирской области работа в данном направлении благоприятно влияет на снижение рецидива преступлений.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Владимирской области

14.05.2021