ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Осужденный ИК-5 УФСИН России по Республике Татарстан принял участие в междурнародном шахматном онлайн турнире среди осужденных, отбывающих наказание в Армении, Испании, России и США

 

Победителями турнира стали осужденные из России, выиграв все партии у своих оппонентов. Второе место заняли игроки из США. Третье место разделили шахматисты из Армении и Испании.

Это первое мероприятие в рамках программы Chess for Freedom, организованной Международной шахматной федерацией (ФИДЕ) и Департаментом шерифа округа Кук штата Илинойс США. Проект, направленный на введение шахматного образования в тюрьмах разных стран мира, реализуется под патронатом многократного чемпиона мира, депутата Государственной Думы РФ Анатолия Карпова.

В мероприятии приняли участие заместитель директора ФСИН России генерал-лейтенант внутренней службы Александр Хабаров, начальник УВСПР ФСИН России генерал-майор внутренней службы Андрей Шмидко, 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, шериф округа Кук штата Илинойс США Томас Дарт, президент Международной шахматной федерации (ФИДЕ) Аркадий Дворкович, а также представители шахматного сообщества и спикеры из Норвегии, Англии, Канады и Бразилии.

Главное событие дня – финальный матч между осужденными России и США комментировали президент ФИДЕ Аркадий Дворкович и гроссмейстер Алехандро Рамирес.

Российские шахматисты с явным преимуществом обыграли сборную команду США. Матч завершился со счетом 4-0. В турнире участвовали осужденные из исправительных учреждений УФСИН России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Оренбургской, Брянской, Ульяновской, Владимирской областей и Республики Татарстан.

По отзывам осужденных с российской стороны самыми напряженными и сложными были игры с шахматистами из Армении.

Заместитель директора ФСИН России Александр Хабаров отметил, что шахматы обладают воспитательным эффектом для осужденных, помогают им встать на путь исправления.

- Шахматные турниры в исправительных учреждениях проводились всегда. Но благодаря современным технологиям появилась возможность проводить онлайн турниры в общероссийском и международном форматах. Шахматы объединяют людей, это игра, находящаяся вне языковых барьеров, культурных и социальных различий. Шахматы дают возможность осужденным поддерживать активную интеллектуальную деятельность и оказывают воспитательное воздействие, позволяя им быть причастными к шахматной культуре и мировому сообществу игроков. Это способствует социальной реабилитации осужденных, - подчеркнул Александр Хабаров.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Татарстан

13.05.2021