ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники керченской колонии-поселения поздравили ветерана Великой Отечественной войны с 9 мая и возложили цветы к памятнику на городском воинском кладбище

 

В преддверии Дня Победы сотрудники КП-1 УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю почтили память воинов освободителей города-героя Керчь и возложили цветы к памятнику на городском воинском кладбище.

Также при взаимодействии руководства учреждения с начальником Департамента труда и социальной защиты населения г. Керчи Эльдаром Муждабаевым, сотрудники колонии-поселения навестили ветерана Великой Отечественной войны Кольченко Михаила Федотовича. Ветерану было вручено поздравительное письмо, продуктовый набор. Представители учреждения выразили благодарность ветерану за Победу над фашизмом, пожелали крепкого здоровья и долголетия.

Михаил Федотович Кольченко родился 22 августа 1919 года в Луганской области. В 1938 году был призван в армию. С декабря 1939 по июнь 1940-го был курсантом танковой школы. Службу проходил в составе 1-й танковой Ленинградской Краснознаменной, ордена Суворова 2 степени бригады Ленинградского фронта. На Ленинградском фронте с первого дня войны. Участвовал в обороне, прорыве и снятии 900-дневной блокады Ленинграда, в освобождении городов и населенных пунктов Ленинградской области, Эстонии. В августе 1941 года в боях под Ленинградом был контужен. Но остался в строю и в составе танковых частей принимал участие в освобождении территории Советского Союза, Венгрии и Австрии. На Ленинградском фронте Михаил Федотович Кольченко награжден медалями «За оборону Ленинграда» и «За боевые заслуги», позже - двумя орденами Красной Звезды. Выполняя боевые приказы командования, на поле боя Михаил Федотович проявлял высокие чувства патриотизма, мужества, храбрости и отваги. За свой ратный труд по защите и освобождению Родины от фашизма ветеран получил шесть благодарностей от Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина, в том числе за освобождение столицы Австрии - Вены.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Крым и г. Севастополю

08.05.2021