ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В КП-22 участник поискового отряда рассказал о всероссийской акции «Вахта памяти»

 

В колонии – поселении №22 участник поискового отряда Иван. Х. рассказал о всероссийской акции «Вахта памяти», цель которой - почтить память погибших в Великой Отечественной войне. Обычно «Вахта памяти» проводится дважды в год - за несколько недель до Дня Победы и в конце лета, но во многих регионах она проходит с ранней весны до глубокой осени. В это время участники поисковых групп выезжают на те места, где проходили битвы времён Великой Отечественной войны, чтобы разыскать останки солдат, которые погибли на поле боя. К концу «Вахты памяти» все найденные останки воинов перезахоранивают.

В поисковые отряды могут вступить все желающие. Раскопки ведутся в основном в тёплое время года. Зимой поисковики готовятся к новому сезону, изучают архивные документы, воспоминания ветеранов, чтобы уже весной - летом отправиться на места боев.

Первые поисковые работы традиционно начинаются в преддверии Дня Победы, в середине апреля, чтобы 8 - 9 мая можно было организовать захоронения найденных бойцов, церемонии передачи для захоронения в их родном регионе. Время завершения экспедиций зависит от климата региона.

Также участник поисковой группы Иван Х. рассказал о такой важной находки, как солдатский медальон - идентификационной записки, которая хранится в футляре у бойца. По ней в случае смерти солдата устанавливаются его личные данные. В конце своего рассказа была исполнена поисковая песня «Рота». В течение всего мероприятия в зале стояла тишина, осуждённые и интересом слушали рассказ, а после задали интересующие вопросы.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Новосибирской области

11.05.2021