ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники ИК-14 поздравили с Днем Победы ветерана Великой Отечественной войны Валентина Андреевича Филатова

 

Сотрудники ИК-14 (г. Ангарск) совместно с представителями администрации Ангарского городского округа и сотрудниками полиции посетили ветерана Великой Отечественной войны Филатова Валентина Андреевича, поздравили с Днем Победы, пожелали крепкого здоровья, передали поздравительное письмо от начальника ГУФСИН России по Иркутской области Леонида Сагалакова, вручили продуктовый набор.

Напомним, 2 января 2021 года ветеран Великой Отечественной войны и уголовно-исполнительной системы Валентин Андреевич Филатов отметил свое 95-летие. В день празднования юбилея ветеран был награжден серебряной медалью директора ФСИН России «За вклад в развитие УИС».

В 1943 году Валентин Андреевич Филатов был направлен в Новосибирскую школу военных радиоспециалистов, а в мае 1944 года распределен на второй Прибалтийский фронт, где войска Красной армии очищали Литву, Латвию и Эстонию от захватчиков. Связист Валентин Филатов в составе подразделения обеспечивал бесперебойную связь командования с Москвой. После Победы во время проведения Потсдамской конференции в Могилеве Валентин Филатов обслуживал правительственную линию связи.

После демобилизации в 1950 году Валентин Андреевич окончил училище МВД в Калининграде. По распределению в 1953 году был направлен в Ангарск, где назначен командиром взвода регулирования уличного движения. В начале 60-х годов Валентин Андреевич окончил Иркутский политехнический институт. Стал первым начальником ангарской Госавтоинспекции. С 1969-го по 1986 год трудился в исправительной колонии № 14 на разных должностях.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Иркутской области

11.05.2021