ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

162 тысячи сеянцев сосны вырастят осужденные на тепличных площадях ЛИУ-37 ГУФСИН России по Красноярскому краю

 

ЛИУ-37 и Национальная ассоциация лесопромышленников «Русский лес» заключили соглашение о сотрудничестве и организации лесного питомника по выращиванию посадочного материала сосны с закрытой корневой системой.

В этом году в теплицах ЛИУ-37, расположенных в поселке Березовка, на площади 576 кв. метров запланировано вырастить 162 тысячи молодых сосенок.

В настоящее время в теплице уже проведены работы по посеву 80 тысяч семян сосны. Растить сеянцы и ухаживать за ними будут осужденные. Сейчас в теплицах трудоустроено 14 осужденных в рамках договора по подбору и предоставлению рабочей силы с партнером ассоциации «Русский лес» ООО «КРАСФАН».

- В дальнейшем накопленный опыт в организации лесопитомников для выращивания сеянцев с закрытой корневой системой планируется распространить на отдаленные учреждения лесопромышленного комплекса ГУФСИН в целях сокращения транспортных затрат на доставку саженцев к месту посадки.

В перспективе учреждения ГУФСИН смогут организовать выращивание сеянцев сосны с закрытой корневой системой количеством до 5,5 млн. штук, - рассказал начальник отдела трудовой адаптации осужденных ГУФСИН подполковник внутренней службы Павел Медведев.

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Красноярскому краю

11.05.2021