ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Врио начальника УФСИН и федеральный инспектор по Республике Саха (Якутия) обсудили вопросы создания в регионе участков, функционирующих как исправительные центры

 

Состоялась рабочая встреча врио начальника УФСИН Василия Седрисева с федеральным инспектором по Республике Саха (Якутия) Николаем Романовым. В диалоге также приняли участие Глава городского округа «Город Якутск» Евгений Григорьев и Уполномоченный по правам человека в Республике Саха (Якутия) Сардана Гурьева.

Главной темой обсуждения стали вопросы создания участков, функционирующих как исправительные центры, и расширение области применения труда осужденных в целях их успешной интеграции в общество.

Василий Седрисев сказал о том, что в регионе функционирует исправительный центр в г. Ленске, где отбывают наказание в виде принудительных работ около 100 осужденных. Все они успешно трудятся на предприятиях и в организациях, расположенных на территории муниципального образования. Однако в настоящее время этот вид уголовного наказания активно развивается, в связи с чем возникает необходимость увеличения количества таких учреждений, в первую очередь, на базе предприятий и иных объектов с возможностью проживания в общежитиях. При этом сотрудниками будет обеспечен надзор за осужденными.

Он подчеркнул то, что положительно характеризующиеся осужденные стремятся к переводу в исправительный центр, готовы работать, погашать имеющиеся исковые обязательства и помогать своим семьям.

Кроме этого, стороны обсудили возможности дополнительного трудоустройства лиц, отбывающих наказание в местах лишения свободы, и мероприятия по расширению взаимодействия с органами государственной власти в целях увеличения количества государственных и муниципальных заказов.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия)

 

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Саха (Якутия)

11.05.2021