ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Психологи ФКЛПУ РБ-2 проводят занятия в рамках социально-психологической реадаптации осужденных по программе «Школа освобождения»

 

Психологическая работа с осужденными, отбывающими срок наказания в учреждениях уголовно-исполнительной системы Республики Карелия, начинается с момента поступления осужденного в исправительные учреждения и является константной составляющей всего срока отбывания наказания. По мнению психологов ФКЛПУ РБ-2, наиболее эффективным периодом психологического воздействие на личность осужденного является период его подготовки к освобождению, который, как правило, начинается за 6 месяцев до освобождения. 

Несомненно, освобождение из мест лишения свободы – это резкий переход к новым условиям жизни, который оказывает на психику осужденного экстремальное воздействие. В этой ситуации ему необходима не только установка на новый образ жизни, но и создание условий для реализации этой установки. 

 - Опираясь на личный профессиональный опыт, могу отметить, что за несколько месяцев до освобождения осужденные начинают переживать так называемый «период ожидания», для которого характерно сильное состояние тревоги, напряженности, страха. В поведении осужденных наблюдается амбивалентность - с одной стороны их радует предстоящее освобождение, с другой – пугает то, что ожидает их на свободе. Перед осужденными встает масса вопросов, но главные из них – как его встретят дома? Где он будет жить и работать, - комментирует начальник психологической лаборатории Евгений Гладков. 

Психологическое сопровождение осужденных в период подготовки их к освобождению нацелено на то, чтобы восстановить и укрепить их способность к самостоятельной и активной деятельности в условиях свободы, что является непременным условием позитивной адаптации. 

Своей главной задачей при подготовке осужденных к освобождению психологи ФКЛПУ РБ-2 считают практическую отработку умений и навыков психологической готовности осужденных жить и действовать в условиях свободной жизни, ориентируясь на нравственно-правовые нормы общества.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия

11.05.2021