ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В учреждениях УФСИН России по Республике Башкортостан состоялись мероприятия, посвященные Дню Победы

 

Во всех учреждениях республики среди осужденных состоялись мероприятия, посвященные Дню Победы. Стартом праздничным мероприятиям в исправительной колонии №9 (г. Уфа) стала спартакиада по силовым видам спорта и турниром игры в «Городки». Победители были награждены почетными грамотами и благодарностями. Кроме этого, в учреждении была проведена товарищеская встреча по волейболу, игре в шахматы и чемпионату по футболу среди отрядов учреждения. Также в праздничные дни был продемонстрирован военный фильм на большом экране в клубе учреждения и праздничный концерт, посвященный Дню Победы.

В рамках театрального кружка осужденные отряда по хозяйственному обслуживанию следственного изолятора №1 (г. Уфа) продемонстрировали свои актерские способности в театральных постановках, в которых рассказали о ветеране Великой Отечественной Войны, о семейной трагедии в военные годы, которая унесла жизни всей семьи. Далее осужденные исполнили частушки, придуманные народом в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 с использованием театральных кукол. Также в учреждении прошел конкурс лучших чтецов стихотворений военных лет и состоялся концерт, приуроченный Дню Победы. Зрители смогли услышать известные песни военных лет, которые глубоко тронули и заставили вспомнить общую для всех историю с войной, кровью, смертью, но всегда с несгибаемой волей народа к Победе.

В рамках патриотического воспитания для осужденных отряда по хозяйственному обслуживанию следственного изолятора №5 (г. Дюртюли) организована полевая кухня. Осужденные приготовили пищу для отряда в походных условиях.

К праздничным дням в исправительной колонии №16 (г. Салават) обновлялась и украшалась Стелла, посвященная Великой Победе. Вокально-инструментальным ансамблем «Возрождение» была подготовлена и исполнена целая концертная программа, состоящая из всеми любимых песен военных лет и песен собственного сочинения. Также, в телестудии учреждения транслировались фильмы и телепередачи, посвященные Великой Победе, проведена военная викторина и подготовлены тематические стенгазеты.

Осужденные КП-5 приняли участие в шествии бессмертного полка, возложении цветов к мемориалу памяти войнам погибших в годы Великой Отечественной войне, минуте молчания. С поздравительной речью в учреждение выступил Имам-хатыб Инсаф-хазрат Искандаров, который напомнил собравшимся о важности религии и веры в годы сражений. Также в учреждении прошел флешмоб, приуроченный ко Дню Победы. В завершении празднования прошли спортивные мероприятия, осужденные состязались в ловкости и выносливости. Кроме этого, осужденные имели возможность посмотреть экспозицию фотографий военных лет, диораму «Танкового сражения под Прохоровкой», а так же поделки макетов военной техники, изготовленные самими осужденными.

В исправительной колонии №3 (г. Уфа) состоялось торжественное шествие «Бессмертного полка». Осужденные прошли по периметру территории учреждения, подняв над головой таблички с фотографиями героев, участников войны. По завершении шествия, администрацией учреждения, были возложены цветы к памятнику «Воина – освободителя». После чего мероприятия продолжились концертным выступлением театра-студии «Новые люди» и сценкой, посвящённой Дню Победы, а так же песнями военных лет, исполненными группой «ВИА ЧК».      

Стоит отметить, что все праздничные мероприятия, проведённые в учреждениях, способствовали повышению патриотического духа и напомнили о важности и значимости Победы, о том, что мы должны сохранить память о тех, кто завоевал эту Победу для нас.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Башкортостан

11.05.2021