ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

ГУФСИН России по Свердловской области

 

ИК-6

В ИК-6 (г. Нижний Тагил) на протяжении всех майских праздников проходят турниры по игровым видам спорта, при этом, благодаря тому, что во всех локальных участках оборудованы игровые и спортивные площадки, в разных играх задействованы осужденные всех отрядов. Под руководством отдела по воспитательной работе с осужденными, в разных изолированных участника проходят турниры по настольному теннису, ирга в бадминтон, так же осужденные женщины играют в баскетбол, волейбол.

Лето – это отличная возможность отдыхать активно. Помимо игровых площадок, все локальные участки оборудованы турниками-тренажерами, на которых можно качать верхний и нижний пресс, подтягиваться и кувыркаться.

ИК-16

8 мая в преддверии дня Победы в Великой Отечественной войне в ИК-16 (г. Краснотурьинск) прошел конкурс стенных газет и плакатов, посвященных этому великому празднику.

Стенная печать – газеты, плакаты изготовлены руками осужденных женщин, и размещены в помещениях отрядов. К подготовке праздничных работ женщины подошли со всей серьезностью – продумывали, как красиво оформить и озаглавить работы, подбирали фон, информацию и декор. Отличным украшением для творческих работ стали вырезки из газет и фотографии военных лет.

Кроме традиционных колонок о жизни отрядов, в праздничном выпуске газет размещена информация о героях Великой Отечественной войны, ключевых сражениях и памятных вехах тех страшных лет.

В ИК-16 (г. Краснотурьинск) праздничная программа началась с концерта, подготовленного творческими коллективами учреждения. Перед началом концерта начальник учреждения подполковник внутренней службы Марина Шагельман поздравила осужденных с праздником, сказала о том, что очень важно беречь память о героическом прошлом, пожелала мирного неба над головой.

В концертной программе прозвучали всеми любимые песни, посвященные Великой Отечественной войне – «Журавли», «Темная ночь», «10-й батальон» и многие другие, равнодушных в зале не осталось, песни исполнялись проникновенно, душевно, трогали до слез. Сценки о героических подвигах людей, проявивших ни с чем несравнимое мужество, говорили сами за себя, все присутствовавшие в зале были тронуты до глубины души.

На фронтах войны в 1941-1945 годах погибли миллионы солдат и офицеров Красной Армии. Всего страна потеряла 27 миллионов человек. В память о павших в борьбе против фашизма прошла минута молчания.

В заключение, по уже сложившейся традиции, хор учреждения «Орфей» исполнил песню «День Победы» – ставшую символом этого великого праздника.

ИК-53

В клубе ИК-53 (пос. Привокзальный Верхотурского района) прошла викторина «Решающие сражения Великой Отечественной Войны». Участники мероприятия познакомили с пятью главными сражениями ВОВ: «Битва за Москву», «Битва за Сталинград», «Курская Битва», «Битва в Белоруссии», «Битва за Берлин». Узнали кто и когда принимал главные стратегические решения на полях битв. Увидели военную технику, принимавшую участие в кровопролитных сражениях.

В ходе мероприятия был продемонстрирован документальный фильм, наглядно показывающий события военного прошлого. После просмотра фильма, осужденные ответили на вопросы ведущего и выявили победителя викторины.

В библиотеке колонии прошло две выставки: рисунков "День Победы" и поделок "Оружие Победы", выставки сопровождались исторической справкой от ведущего и экспозицией фотографий "Вечный огонь нашей памяти", которая будет представлена в библиотеке еще в течение недели.

Был проведен конкурс стихов о войне, на этом же мероприятии все желающие могли записать видео поздравление своим близким с праздником 9 мая. Также в ходе праздничных мероприятий были проведены спортивные соревнования: подтягивание к перекладине, прыжки на скакалке, прыжки с места в длину, отжимание от пола и турнир по армреслингу. В рамках праздничных мероприятий были проведены турниры по шахматам и настольному теннису.

ИК-12

В честь Дня Победы воспитательным отделом ИК-12 (г. Нижний Тагил) среди отрядов учреждения был организован конкурс на лучшую стенгазету, посвящённую этому празднику.

В каждом отряде осуждённые из творческого кружка «Изобразительное искусство» подготовили рисунки, в которых во всех красках была передана атмосфера Дня Победы, среди представленных работ преобладали стенгазеты, нарисованные акварельными красками, цветными карандашами и фломастерами, также были рисунки сделанные в стиле аэрографии.

Победителем конкурса бы признан отряд № 11, второе место занял отряд № 8, третье место разделили отряды № 1, № 5 и №12.

Отряды, занявшие призовые места, будут отмечены почётными грамотами.

ИК-10

Смотреть видео: https://youtu.be/ARCpmWhxl_k

В вечерней школе № 2 ИК-10 (г. Екатеринбург) ГУФСИН России по Свердловской области прошла викторина и лекция о блокаде Ленинграда.

Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

 

Источник: Пресс-служба ГУФСИН России по Свердловской области

09.05.2021