ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

7 мая – День работников уголовно-исполнительных инспекций

 

7 мая 2021 года исполняется 102 года со дня создания Бюро принудительных работ, на которые возлагались контрольно-надзорные функции в отношении осужденных к исправительным работам, ссылке, высылке, лишению права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, условному осуждению, условному освобождению с обязательным привлечением к труду, наказанию с отсрочкой исполнения приговора. В этот день свой профессиональный праздник отмечают сотрудники и ветераны уголовно-исполнительных инспекций.

Важной задачей, которую выполняют представители подразделения, является направление людей, преступивших закон, на правильный путь, возвращение в общество эмоционально и морально подготовленного, правопослушного гражданина. Поэтому сотрудник уголовно-исполнительной инспекции не только выполняет свои прямые обязанности, но одновременно является воспитателем для состоящих на учете в инспекции. Особенно эта работа важна с несовершеннолетними. Сотрудники активно применяют современные технические средства, эффективно сочетают методы воспитательного воздействия с психологическим сопровождением во взаимодействии с органами системы профилактики и институтами гражданского общества, оказывают содействие в получении осужденными социальной помощи.

Реализация государством современной уголовно-исполнительной политики требует более широкого внедрения в правоприменительную практику видов наказаний, альтернативных лишению свободы. В этой связи за последние несколько лет количество видов уголовных наказаний, альтернативных лишению свободы, увеличилось, был расширен перечень мер уголовно-правового характера, не связанных с изоляцией от общества. Кроме того, сотрудники инспекций осуществляют контроль за подозреваемыми, обвиняемыми, в отношении которых избраны меры пресечения в виде домашнего ареста, залога, запрета определенных действий. Все большая значимость придается ресоциализации осужденных, взаимодействию с институтами гражданского общества.

Руководство и личный состав Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Ярославской области поздравляет всех ветеранов, сотрудников и работников уголовно-исполнительных инспекций с профессиональным праздником. Семейного благополучия, успехов служебной деятельности, крепкого здоровья и оптимизма.

Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Ярославской области

07.05.2021