ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники ИК-1 УФСИН России по Тюменской области почтили память ветерана уголовно-исполнительной системы – Героя Советского Союза

 

Накануне великого праздника сотрудники исправительной колонии №1 посетили Червишевское кладбище города Тюмени, чтобы навести порядок на месте захоронения ветерана ИК-1, участника Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Александра Никитича Логунова, возложить цветы и почтить минутой молчания память яркого представителя героического поколения, победившего фашизм. 

В ноябре 1943 года А.Н. Логунов был призван в Красную Армию. Прошёл подготовку на наводчика противотанкового ружья в 128-м стрелковом запасном полку и был направлен на фронт. В мае 1944 года рядовой Логунов прибыл 490-й стрелковый полк. С первых дней зарекомендовал себя грамотным и умелым бронебойщиком. Участвовал в боях при освобождении белорусских городов Витебска, Орши, Могилева, Минска. Особо отличился на литовской земле. 

6 октября 1944 года при прорыве обороны у литовского города Расейняй подбил автомашину и тягач с 105-мм пушкой. 18 октября у деревни Глобеле Шакяйского района, 12 танков противника прорвались к переправе – мосту через реку Шяшупе. Нависла угроза ликвидации захваченного пехотой плацдарма. В бою с танками бронебойщик Логунов меткими выстрелами в уязвимые места подбил 5 гитлеровских машин. Был в этом бою ранен. 

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года за образцовое выполнение заданий командования и проявленные мужество и героизм в боях с немецко-фашистскими захватчиками красноармейцу А.Н. Логунову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». 

После госпиталя боец вернулся в часть. Войну сержант Логунов закончил в Восточной Пруссии. Менее чем за год боев был дважды ранен и контужен. За мужество и отвагу в боях награждён двумя орденами Славы 2-й и 3-й степени, тремя медалями «За отвагу», медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга» и «За взятие Будапешта», «За победу над Германией». 

В мае 1946 сержант Логунов демобилизован. С 1947 года служил в органах Министерства внутренних дел. С 1949 года – старший стрелок оперативно-разыскного подразделения Управления МВД по Тюменской области. Далее служил на Дальнем Востоке оперуполномоченным в управлении Дальстроя, помощником коменданта спецкомендатуры. 

С 1963 года – начальник исправительно-трудовой колонии № 1 в городе Тюмени. 

За 18 лет службы в МВД он всегда служил примером образцового выполнения служебных задач, был награждён медалями «За безупречную службу» I, II и III степени.

  

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Тюменской области

07.05.2021