ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В преддверии празднования Великой Победы в СИЗО-1 г. Тулы открыта мемориальная доска ветерану Великой Отечественной войны и уголовно-исполнительной системы Льву Ивановичу Аринчеву

 

На торжественном митинге, посвященном открытию мемориальной доски, присутствовали начальник УФСИН Иван Прокопенко, начальник следственного изолятора №1 Юрий Медведев, сотрудники и ветераны уголовно-исполнительной системы, представители общественности, кадеты.

Митинг начался с выступления сотрудников следственного изолятора Романа Черепенникова и Елены Русской, которые напомнили участникам мероприятия о славном боевом пути Льва Аринчева и его большом вкладе в дело укрепления уголовно-исполнительной системы.

Затем слово было предоставлено ветеранам УИС, работавшим с Львом Ивановичем в одном коллективе. С особой теплотой, уважением и благодарностью отозвался о Льве Ивановиче полковник внутренней службы в отставке Вячеслав Кочетыгов, долгие годы работавший под его началом. Он подчеркнул, что Лев Иванович Аринчев многое сделал для развития уголовно-исполнительной системы Тульской области. Его воспитанники и последователи, вдохновлённые его жизненными принципами, яркой судьбой, стойкостью духа и моральными ценностями, успешно руководили и сейчас руководят работой правоохранительных органов.

В своем выступлении начальник УФСИН Иван Прокопенко поблагодарил членов совета ветеранов УФСИН Андрея Анпилогова и Вячеслава Кочетыгова за проявленную инициативу по увековечиванию памяти ветерана и высказал признательность всем тем, кто принял участие в создании мемориальной доски. Он отметит, что именно такие события вносят наибольший вклад в воспитание молодого поколения сотрудников УИС в духе патриотизма и любви к Родине.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено ветеранам УИС Александру Кондаурову и Анатолию Полбенникову, возглавлявшим в разные годы УФСИН России по Тульской области.

В завершении митинга все собравшиеся в память о Льве Ивановиче Аринчеве возложили цветы к мемориальной доске и почтили память ушедших из жизни участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла минутой молчания.

 

Из биографии Льва Ивановича Аринчева: родился в 1925 году в Туле в семье рабочих, его отец был призван на фронт и пропал без вести в 1941 году, в 1943 году в возрасте 17 лет был мобилизован в Красную Армию и направлен курсантом в Тульское пулемётное училище. Прошёл курс командиров среднего звена. Но училище закончить не получилось, так как военнослужащие училища в срочном порядке были направлены на 2-й Украинский фронт для пополнения 4-й ударной армии.

Лев Иванович был зачислен в 68-ю гвардейскую дивизию 200-го стрелкового полка. В воинской части занимал должность командира отделения, а позднее помощника командира взвода. Участвовал в боях с немецкими захватчиками на Полтавском направлении. 28 августа 1943 года около города Полтава был ранен. За проявленные в боях храбрость, стойкость и мужество награжден орденом Славы III степени.

В представлении к награждению государственной наградой его боевой подвиг описывается так: «товарищ Аринчев от командования полка получил задачу: с группой красноармейцев разведать огневые точки противника в районе Полтавы и захватить пленного. Товарищ Аринчев, несмотря на то, что был тяжело ранен, задачу выполнил блестяще и захватил 4-х пленных».

В связи с ранением был направлен на лечение в госпиталь. После выздоровления его комиссовали, признав годным к военной службе в тылу, и направили в Калугу, в запасной стрелковый полк.

В феврале 1944 года Льва Ивановича пригласили в отдел контрразведки «СМЕРШ», где он прослужил оперуполномоченным до ноября 1945 года. Победу он встретил в Калуге.

После возвращения в Тулу с марта 1946 года начал службу в органах МВД. Работал оперуполномоченным в лагерном отделении Управлении лагерей МВД для военнопленных.

С октября 1949 служил в Тульском следственном изоляторе на различных должностях. В 1968 году окончил Всесоюзный заочный юридический институт. С 16 октября 1972 года по 7 июля 1986 года в течении 13 лет возглавлял следственный изолятор № 1 г. Тулы в должности начальника. В 1978 году ему было присвоено звание полковник внутренней службы.

Лев Иванович в общей сложности проработал в органах МВД 40 лет. За безупречную службу получил более 40 поощрений. Ему было присвоено почётное звание заслуженного работника МВД.

21 августа 2016 года Лев Иванович ушёл из жизни.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Тульской области

07.05.2021