ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники УФСИН России по Московской области поздравили ветеранов ВОВ с Днем Победы

 

По доброй традиции в преддверии 9 мая сотрудники учреждений навестили ветеранов Великой Отечественной войны и поздравили их с Днем Победы.

Личный состав СИЗО-2 (г. Волоколамск) посетил ветерана Великой Отечественной войны, участника сражения под деревней Прохоровкой на Курской дуге, участника взятия Берлина и освобождения Варшавы Николая Григорьевича Мастеренко. В 2021 году ветеран отметит свой 100-летний юбилей. Гости поблагодарили ветерана за неоценимый вклад в общую Победу и вручили подарки.

Николай Григорьевич Мастеренко воевал в 250-м гвардейском Краснознаменном артиллерийском минометном полку 17 гвардейской кавалерийской дивизии. Ветеран участвовал в обороне Москвы. Был контужен, но от госпитализации отказался и продолжал сражаться. Освобождал Белоруссию, Польшу, воевал в Германии и участвовал во взятии Берлина. Николай Григорьевич награжден медалями «За оборону Москвы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени.

Сотрудники СИЗО-5 (г. Кашира) поздравили с Днем Победы  ветерана Великой Отечественной войны Николая Александровича Веденина. От имени руководства и личного состава пенитенциарного ведомства гости пожелали фронтовику крепкого здоровья и выразили ему искренние слова благодарности за мирное небо над головой, за возможность жить и спокойно растить детей и внуков. В ноябре 2021 года ветеран отметит свое 96-летие.

Николай Александрович получил повестку в середине января 1942-го. Затем стал курсантом эвакуированного в казахстанский город Уральск Ленинградского военного училища связи. Из-за осложнившейся обстановки на фронте курсантов решили направить на курсы радиотелеграфистов в город Темир. После учебы на радиотелеграфиста был направлен на 4-й Украинский фронт. Служил в 50-м отдельном батальоне связи на передвижной радиостанции.

Первое свое ранение в ногу получил при освобождении Донбасса. Шофер и радист, следовавшие вместе с ним, тогда погибли.

После лечения в госпитале попал в 1376-й стрелковый батальон 4-го Украинского фронта, где воевал уже в ранге разведчика. В конце декабря 43-го пережил второе ранение. Рядом разорвалась мина. Тогда из девяти человек в живых осталось лишь шестеро. После лечения в двух госпиталях Николай Александрович был комиссован по состоянию здоровья. И лишь спустя 27 лет после победы в Великой Отечественной войне фронтовику вручили орден Славы III степени.

 Пресс-служба УФСИН России по Московской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Московской области

07.05.2021