ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В УФСИН России по Воронежской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне

 

В преддверии 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне у памятника воинам-интернационалистам, расположенном в сквере у спорткомплекса «Динамо», состоялось построение личного состава Управления и подведомственных городских подразделений.

В эти майские дни мы вспоминаем всех тех кто не щадя своей жизни шел в атаку, всех тех кто ковал победу в тылу, всех, кто отстоял нашу Родину, сохранил нашу свободу и подарил жизнь, - обратился к приглашенным труженикам тыла, детям войны, ветеранам уголовно-исполнительной системы и личному составу начальник УФСИН России по Воронежской области Виталий Черемушкин. - Вечная память павшим, земной поклон тем, кто вернулся с поля боя, восстановил из руин города, поднял экономику и народное хозяйство. Желаю всем крепкого здоровья, счастья, мира и благополучия!

В честь праздника каждому ветерану войны и труженику тыла были вручены подарки, которые предоставлены благотворительным фондом "Группы компаний Хамина".

В ходе церемонии состоялось возложение венков и цветов к мемориалу, а также проведен ритуал принятия присяги: в ряды УИС были приняты молодые сотрудники исправительных колоний №1 и №2. Построение завершилось торжественным маршем перед мемориалом под звуки духового оркестра – перед ветеранами, руководством Управления и приглашенными гостями торжественным маршем прошли сотрудники аппарата управления, управления по конвоированию, ИК-1, ИК-2, СИЗО-1, СИЗО-3 и ОТБ-1.

Затем ветераны и личный состав были приглашены в актовый зал Управления, где состоялась концертная программа, в рамках которой каждому из приглашенных ветеранов было предоставлено слово. Ветеран УИС Владимир Викторович Станкеев прочел собравшимся стихотворение собственного сочинения, труженик тыла Валентина Николаевна Щеглеватых рассказала о том, как она в 11 лет ухаживала за раненными бойцами в госпитале пос. Бор, Евгений Семенович вельяминов рассказал о том, как восстанавливался город Воронеж после освобождения, узник концлагеря Клавдия Ивановна Бортник о том, как ее в 4-х летнею девочку вместе с мамой и 2-х летней сестрой отправили в концлагерь, ветеран УИС Виктор Григорьевич Абрамов рассказал, о том какую роль сыграла в войне знаменитая «Катюша», ветеран УИС Раиса Ивановна Трубицына прочла залу стихотворение «Армия».

В концерте прозвучали хорошо известные песни военных лет, которые исполнили Управления по конвоированию Юрий Поздняков, Наталья Солнцева, Юрий Таможников, Александр Суховерхов, а также сотрудница ИК-8 Марина Гилимович, кроме того, стихотворения о войне прочел сотрудник ИК-8 Роман Ашихмин.

Все праздничные дни в учреждения УИС Воронежской области будут проходить мероприятия, посвященные Дню Победы, в которых примут участие и сотрудники, и осужденные.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Воронежской области

07.05.2021