ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

7 мая отмечается День работников уголовно-исполнительных инспекций

 

7 мая в России отмечается День работников уголовно-исполнительных инспекций. Уголовно-исполнительным инспекциям ФСИН России исполняется 102 года. 

История современных уголовно-исполнительных инспекций тесно связана с историей становления и развития системы исполнения наказаний в целом. Она начинается с 1917 года. Циркуляром Народного комиссариата юстиции РСФСР от 7 мая 1919 года № 38 при губерниях и областных отделах юстиции впервые в истории уголовно-исполнительной системы созданы Бюро принудительных работ, как учреждения исполняющие уголовные наказания, не связанные с лишением свободы. Новым этапом развития исправительно-трудового законодательства стал принятый 1 августа 1933 г. ВЦИК и СНК РСФСР новый Исправительно-трудовой кодекс РСФСР, подготовленный по инициативе НКЮ РСФСР. Средствами перевоспитания признавались труд и политико-воспитательная работа, а основным типом мест лишения свободы – трудовая коммуна. 6 мая 1976 г. приказом МВД СССР была утверждена Инструкция о порядке исполнения уголовного наказания в виде исправительных работ без лишения свободы. В 1999 году уголовно-исполнительные инспекции были переданы из МВД России в УИС Минюста России.

В этот день свой профессиональный праздник отмечают сотрудники и ветераны уголовно-исполнительных инспекций.

Руководство и коллектив УФСИН России по Белгородской области поздравляет всех сотрудников и ветеранов уголовно-исполнительных инспекций с профессиональным праздником и желает крепкого здоровья, мира и благополучия, успехов в службе!

Пресс-служба УФСИН России по Белгородской области

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Белгородской области

07.05.2021