ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

На территории УФСИН России по Алтайскому краю открыли памятную табличку и посадили именную ель в честь ветерана УИС Ивана Сергеевича Басманова

 

Торжественное мероприятие приурочили к празднованию 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Участие в нем приняли врио начальника УФСИН края полковник внутренней службы Олег Кытманов, дочь ветерана Тамара Пенкина, а также личный состав УИС, приглашенные пенсионеры и ветераны уголовно-исполнительной системы.

Олег Викторович напомнил собравшимся о фронтовом пути ветерана УИС и Великой Отечественной войны Ивана Басманова, его гибели при выполнении служебного долга.

Уроженец города Змеиногорска Иван Басманов ушел по призыву в Красную Армию в августе 1942 года. Закончив школу младших командиров, воевал в составе 71-й механизированной бригады, командуя отделением противотанковых ружей. Затем командовал отделением крупнокалиберных пулеметов в 1408-м зенитно-артиллерийском полку. Иван Сергеевич форсировал Днепр, освобождал Чехословакию, брал Берлин. Был дважды ранен. Награжден двумя медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги» и другими.

Домой Иван Сергеевич вернулся в 1947 году. Работал мотористом в рудоуправлении, бойцом пожарной части города. После окончания пожарно-технической школы поступил в 1962 году в змеиногорскую ИТК начальником противопожарного поста, потом – караула. Погиб в 1973 году от рук осужденных, пытавшихся совершить побег, используя форму одежды сотрудников внутренних дел.

Приехавшая на торжественное мероприятие дочь ветерана Тамара Пенкина поблагодарила руководство УФСИН и Совет ветеранов ведомства за то, что чтут память о ее отце, за внимание к ветеранам-фронтовикам, служившим закону и порядку в уголовно-исполнительной системе.

В завершение мероприятия гости возложили цветы к месту памяти о ветеране Иване Сергеевиче Басмановом.

Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Алтайскому краю

07.05.2021