ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

7 мая сотрудники уголовно-исполнительной инспекции отмечают профессиональный праздник

 

7 мая в России отмечается День работников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Российской Федерации, исполняющих наказания, не связанные с изоляцией от общества. Сотрудники уголовно-исполнительных инспекций осуществляют контроль за исполнением наказаний, не связанных с лишением свободы. В ведении инспекций такие виды наказаний, как исправительные и обязательные работы, лишение права занимать определенную должность или заниматься определенной деятельностью, контроль за условно осужденными и за женщинами, которым отсрочено исполнение наказания, а также исполнение меры пресечения в виде домашнего ареста, запрета определенных действий, залога и контроль за условно-досрочно освобожденными из мест лишения свободы.

В нашей стране наказания без лишения свободы как самостоятельный вид уголовной ответственности появились в декабре 1917 года. Они назывались «обязательные общественные работы» или «принудительные работы».  Целью наказания стало воспитание и исправление осужденного в процессе труда. В настоящее время наказания, не связанные с изоляцией от общества применяются чаще, чем лишение свободы.

На сегодняшний день на учете уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Башкортостан состоит  более 15000 осужденных к наказаниям, не связанным с изоляцией от общества.

В уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России  по Республике Башкортостан» служит 310 сотрудников, которые вносят значительный  вклад в обеспечение законности, правопорядка и безопасности граждан. Желаем Вам и в дальнейшем с честью выполнять свой долг.

Здоровья, благополучия и  успехов в вашем нелегком и нужном труде!

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Башкортостан

07.05.2021