ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В СИЗО несовершеннолетних обучают игре в шахматы

 

В курском следственном изоляторе в рамках воспитательной работы с несовершеннолетними, содержащимися в учреждении, провели ряд воспитательных, просветительских и культурных мероприятий.

Так накануне праздника Первомая среди несовершеннолетних был проведён конкурс рисунков-открыток, которые подростки адресовали своим родным и близким.

Также несовершеннолетние собирали пазлы на время и сыграли товарищеский матч в настольный футбол.

Накануне для ребят был организован обучающий мастер-класс по игре в шахматы. Как оказалось, никто из них никогда в шахматы до этого не играл. Сотрудники учреждения рассказали подросткам о правилах игры, обозначили названия и особенности каждой фигуры. Участники занятия провели несколько пробных раундов друг с другом, после чего разобрали основные ошибки и стратегии соперников.

В завершение подросткам рассказали, что шахматы впервые возникли в Северной Индии примерно в I веке нашей эры. Правители древних государств проявляли к ним особый интерес из-за схожести с войнами и битвами, в которых можно выиграть без реального кровопролития.

Основная цель мероприятия – научить ребят вырабатывать настойчивость, выдержку, уверенность в своих силах и спокойствие.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Курской области

05.05.2021