ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Библиотеки исправительных учреждений Вологодской области пополнились новыми изданиями

 

Более 200 экземпляров книг были переданы представителями Русской православной церкви в пенитенциарные учреждения региона. Печатные издания были собраны в рамках благотворительной акции «Книга – в темницу», приуроченной к Дню православной книги.

День православной книги отмечается ежегодно 14 марта. В этом году праздничная дата совпала с началом Великого поста, в течение которого прихожане вологодских храмов и просто неравнодушные люди собирали художественную и религиозную литературу для осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы.

Как и планировалось, на протяжении пасхальной недели книги были переданы в библиотеки исправительных учреждений региона. В большинстве своем это церковная литература, издания духовно-нравственного и патриотического содержания, поэзия, исторические произведения, издания по краеведению.

Нужно отметить, что библиотеки в местах лишения свободы являются центром культурной жизни, а чтение – одним из самых распространенных видов проведения досуга. Оно не только заполняет свободное время, но и выставляет правильные ориентиры, расширяет кругозор, воспитывает уважительное отношение к родному языку и русской речи.

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Вологодской области

05.05.2021