ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

В преддверии Дня Победы проходит Всероссийская акция «Георгиевская ленточка»

 

Впервые георгиевские ленточки стали раздавать всем желающим весной 2005 года. Акция, рожденная стихийно, стала традиционной, и в дни празднования 9 Мая объединяет людей всех возрастов. Георгиевская лента стала символом памяти и связи поколений для миллионов людей. Ее раздают волонтеры во всех российских городах. Многие бережно хранят ленточку дома и в преддверии Дня Победы с любовью вешают у сердца.

Эта акция направлена почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны и выразить свое уважение участникам боевых действий и ветеранам трудового фронта. В этом году впервые в ней приняли участие подростки, состоящие на учете в уголовно-исполнительной инспекции г.Йошкар-Олы. Вместе с волонтерами они вышли в Парк Победы и всего за час раздали почти тысячу ленточек.

Как признались ребята, они с удовольствием общались с людьми разных возрастов и вручали им ленты. Все подростки выразили желание принять участие в акции и на следующий год.

Накануне Дня Великой Победы подопечные УИИ вместе с волонтерами принимают участие во многих мероприятиях, приуроченных к празднику. Вместе они приводили в порядок места военных захоронений и памятные мемориалы. Как отметили организаторы, ребята участвуют с большим желанием и радостью, понимая, каким нужным и благородным делом они занимаются. А один из подростков уже решил вступить в ряды «Юнармии».

Привлечение осужденных к волонтерской деятельности, по мнению сотрудников уголовно-исполнительной инспекции, учит их быть социально-активными, помогает правильно сформировать жизненные ориентиры и встать на путь исправления.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

05.05.2021