ФЕДЕРАЛЬНЫЕ КАЗЕННЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ
ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ИСПОЛНЕНИЯ НАКАЗАНИЙ РОССИИ
Информационно-справочный ресурс

Сотрудники УФСИН и представители ветеранской организации возложили цветы на могилы участников Великой Отечественной войны, бывших сотрудников УИС

 

Геннадий Николаевич был призван в армию в ноябре 1943 года и стал курсантом учебного полка, где готовили военных водителей. В мае 1944-го в Подмосковье было сформировано 12 моторизованных батальонов особого назначения, в один из них и попал Геннадий Пономарев.

Новоиспеченного водителя посадили за руль невиданного прежде в Красной Армии автомобиля – "Форда-амфибии". На раме армейского джипа был сооружен жестяной лодочный корпус, который позволял ему преодолевать водные преграды.

Боевое крещение Геннадий Николаевич и его универсальный "Форд" получили в составе Ленинградского фронта в боях на Карельском перешейке. Трехкилометровый пролив батальон особого назначения форсировал под минометным огнем. За эту операцию Геннадий Николаевич был награжден орденом "Красной Звезды". Впоследствии Геннадий Николаевич на своем "Форде" форсировал Одер, бился под Варшавой и доехал до самого Берлина.

Домой, в Козьмодемьянск, ефрейтор Пономарев вернулся в ноябре 1950 года и был направлен на службу в органы милиции. Закончил Ленинградскую оперативную школу уголовного сыска и получил удостоверение «старшего сыщика» – именно так называлась в то время его должность. В уголовно-исполнительную систему Геннадий Николаевич пришел в 1969 году, поработав до этого на различных милицейских должностях. В ОИТУ (отделе исправительно-трудовых учреждений) республиканского МВД был назначен заместителем начальника по оперативной и режимной работе.

Ветеран Великой Отечественной войны, полковник внутренней службы в отставке Геннадий Николаевич Пономарев скончался в феврале 2017 года. Сотрудники УФСИН России по Республике Марий Эл и активные участники республиканского Совета ветеранов возложили цветы на его могилу, отметив, что сотрудники ведомства всегда будут хранить память о его боевых и служебных подвигах.

Также инициаторы мероприятия возложили цветы на могилы бывших руководителей уголовно-исполнительной системы Республики Марий Эл, почтив память каждого из них.

Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

 

Источник: Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

05.05.2021